Григорьев Эдуард Вячеславович

Декабрь 30, 2023
By


      Григорьев Эдуард Вячеславович (30.03.1973-03.08.2023)

Эдуард Григорьев родился 30 марта 1973 года в деревне Дубровы Новоржевского района. Его детство проходило в тихой с девственно чистой природой деревеньке Семилово Новоржевского района на берегу красивейшего Белого озера. Любимая бабушка Лидия Павловна занималась воспитанием внука почти до школы.

        На этих высоких берегах, ещё мальчиком он был покорён красотой природы и навсегда «заболел» лесом.

     Школьная жизнь началась 1 сентября 1980 года в Дубровской восьмилетней школе. Учиться и узнавать новое было интересно. Любимыми школьными предметами мальчишки были, конечно, биология и география. Во время интересных уроков он узнавал много нового, имея отличную память, быстро запоминал нужную информацию.

В мае 1982 года на уроке родной речи во 2 классе учительница познакомила ребят с творчеством детского писателя и натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. Эдуард был заинтригован — в сельской библиотеке можно взять домой интересную книгу этого автора «Лесную газету». Для него эта книга стала судьбоносной, счастливой тропинкой в «Страну Див». Именно с неё началось путешествие в мир природы. Но приобрести себе личный экземпляр удалось только спустя четверть века, а потому в его книжном шкафчике книга и фото её автора занимают самое видное место…                

Родители поддержали интерес сына к изучению природы и выписали ему на почте красочный познавательный журнал «Юный натуралист». Его подшивки за 10 лет до сих пор находятся в книжном шкафчике.

Помимо получения теоретических знаний Эдуард увлёкся практикой. Одно время серьёзно занимался энтомологией – изучал насекомых. Собирал гусениц бабочек, откармливал до «куколки» и ждал сказочного превращения в красивую бабочку.

В другой раз юный любитель природы с энтузиазмом взялся за следопытство — его интересовали мышевидные грызуны. Потому он стал ловить зверьков на полях и держать дома до снега, чтобы увидеть их следы, а потом зарисовать в тетрадь и всё аккуратно записать.

Постепенно юноша увлекался изучением природы всё больше и теперь заинтересовался изучением птиц. Он целыми днями пропадал на улице что-то изучая, и всё, что видел — записывал. Мальчишка с интересом разыскивал гнёзда птиц и приносил их домой, мастерил скворечники. В это же время были приобретены несколько пластинок с голосами птиц, по которым юный любитель природы учился различать птиц по их пению. Эдуард признаётся, что его с головой затянуло в орнитологию – науку о птицах, которой верен и поныне…

В 1986 году юноша проверил полученные знания и попробовал свои силы в известной на всю страну радиопередаче. И был награждён — получил благодарственное письмо от редакции «Лесной радиогазеты» за правильные ответы на вопросы «Лесного тира». Весной 1987 года снова был отмечен почётной грамотой радиопередачи «Вам, юннаты» за «правильные и полные ответы на вопросы радиовикторины».

 После первых успехов, будучи в 6 классе, стал вести первые фенологические наблюдения, ещё пока «суховатые».

  Студенческие годы длились с 1988 по 1992 год в стенах Лисинского лесхоз-техникума в Тосненском районе Ленинградской области. Самое главное его преимущество – он находился в сельской местности среди хвойников южной тайги. Ещё со 2-го класса Эдуард твёрдо знал свою будущую профессию – она обязательно будет связана с лесом…

Изучать новые предметы было интересно, особенно нравились ботаника и дендрология, защита и охрана леса, физкультура. Учёба давалась легко, и в техникуме Эдуард считался одним из лучших студентов.

В учебном заведении молодой человек серьёзно увлёкся футболом, а на втором и третьем курсах играл в сборной команде техникума, защищая его честь. Летом 1991 года защищал интересы учебного заведения в «Лесном многоборье» среди всех подобных заведений нашей необъятной родины. Команда заняла почётное третье место.

Весной 1992 года, после окончания учёбы, ушёл служить в ряды вооружённых сил России. В стране были «смутные времена», и первый призыв по 1,5 года. Попал в ВДВ в 76-ю Псковскую гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Окончил «учебку» и в звании младшего сержанта улетел служить на полгода в Азербайджан, город Гянджа (Кировабад). Теперь это уже была 104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. Уже позже пришлось передислоцировать дивизию на берега Волги, под Ульяновск, где жили в палатках до снега до момента увольнения в запас. 3 декабря 1993 года был демобилизован из Армии в звании старшего сержанта, при должности – временно исполняющего обязанности старшины роты. На службе Эдуард проявил себя как «добросовестный и исполнительный гвардеец-десантник».

Во время службы также с интересом наблюдал за природой, делал заметки, запоминал. Тем более что волею судьбы ему удалось побывать в разных уголках нашей страны.

В 1994 году, по окончании срочной службы, молодой человек вернулся в родную деревню Дубровы и начал работать в лесничестве Новоржевского лесхоза помощником лесничего. Любимая работа и красота родной природы воодушевили на ведение регулярных дневников наблюдения за природой. Особенно привлекала Эдуарда фенология (наука о сезонных явлениях) и орнитология (наука, изучающая жизнь птиц). Записи стали постоянными.

    Столь масштабное изучение природы родного края было бы невозможным не будь «литературных путеводителей»: справочников и определителей, которых у Эдуарда большое количество. А ещё – много художественной литературы любимых авторов: В. Бианки, К. Паустовского, И. Соколова-Микитова и других. Следует отметить, что наш герой очень гордится книгой, подаренной ему старшим сыном Виталия Бианки, и подписанной им с добрыми пожеланиями.

Во время работы в лесничестве Эдуарду на глаза попалась заметка о Русском Географическом обществе. Из неё он узнал о том, что сотрудники РГО собирают от корреспондентов данные по сезонным наблюдениям; был адрес общества. Почему бы не рискнуть? Ведь записей достаточно! И вот в 1996 году молодой человек получил письмо-ответ из Русского Географического общества Санкт-Петербурга. Из письма узнал о том, что стал их постоянным лесным корреспондентом в области фенологии (Фенологическая комиссия имени Д. Н. Кайгородова), ныне это Ботанический институт имени В. Л. Комарова Российской академии наук. Партнерские связи с обществом поддерживаются до сего дня… (см. приложение 4)

В 1997-2004 годах поступил на работу в межколхозно-совхозный лесхоз «Новоржевский», в качестве лесного инспектора (лесника) на территорию СПК «Заря» и фермерского хозяйства «Весна», общей площадью 1000 га. С раннего утра Эдуард начинал обход своего участка, следил за сохранностью леса, расчищал лесополосы. Работы было много, но она доставляла удовольствие, ведь можно было наблюдать за птицами, находить редкие растения, а потом всё записывать и подводить итоги.

            Как человек увлечённый, ещё в школе Эдуард заинтересовался сбором значков, марок, денежных купюр для коллекции. На данный момент в коллекциях нашего героя 1150 монет, 2231 почтовая марка, 500 почтовых открыток, 414 значков, 100 денежных банкнот разного номинала, 285 птичьих яиц по 79 видам. Следует отметить, что 75% яиц в коллекциях нашего героя – брошенные кладки и неоплодотворённые яйца.

Ещё в 1995 году наш герой начал писать автобиографические рассказы, в которых делился детскими воспоминаниями, восхищался красотой природы. В это же время начали появляться первые стихи, а потом пришёл черёд любовной лирики (написано 30 стихотворений). Далее регулярно стали создаваться заметки фенолога по каждому месяцу года, в которых он рассказывал об особенностях и приметах, свойственных каждому месяцу года. Заметки печатались в местной газете «Земля Новоржевская». На данное время написано 82 рассказа. Начиная с августа 2009 года, рассказы природоведа-любителя выходили в свет в альманахе самобытных авторов новоржевского района «Костёр у Сороти» под рубрикой «Заметки фенолога». Всего опубликованы 27 рассказов в пяти сборниках (№7, №9, №11, №12, №13). Эдуард до сих пор является внештатным корреспондентом газеты «Земля Новоржевская», регулярно размещая в ней итоги наблюдений за каждый месяц.                  

Летом 2006 года Эдуард ушёл служить по контракту в Чеченскую республику, а именно – в Ханкалу. Здесь дислоцировалась 9-я рота «Антитеррор» 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, в которой служил наш герой.

       Вернувшись из армии в 2007 году, узнал, что лесное хозяйство осталось на своих развалинах – никаких кардинальных изменений в лучшую сторону не произошло. И весной 2008 года Марина Михайловна Пахоменкова пригласила нашего героя на работу в местный краеведческий музей в качестве младшего научного сотрудника.  Работе в музее Эдуард посвятил 5 лет.

Своими наработками и наблюдениями натуралист регулярно делился с увлечёнными людьми на различных конференциях и экологических чтениях.

Ещё работая в музее, мужчине приходилось часто выступать перед детьми, рассказывая о природе и представляя фенологические наблюдения в виде таблиц. Записей накопилось достаточно много, а потому появилась идея упорядочить наблюдения и подготовить «Календарь природы Центральной Псковщины» на примере Новоржевского района. На тот момент это был результат двенадцатилетних фенологических наблюдений, тщательно обработанных в хронологическом порядке. В 2004 году была получена рецензия на издание работы из Государственного Биологического Музея имени К. А. Тимирязева города Москва, а 2012 году получена рецензия Псковского Государственного университета имени С. М. Кирова. В рецензиях отмечалось, что в работе природоведа «рассмотрено большое количество природных событий ежемесячно» и они «имеют большую научную и практическую ценность». Разумеется, на данный момент «Календарь» неоднократно корректировался и дополнялся новыми сведениями.

      В «Календаре природы Новоржевского района» собраны сезонные явления, происходящие в течение фенологического года от весны до весны. Учитывалось более 650 показателей по месяцам: данные о климате (метеопоказатели), видовой состав орнитофауны наблюдаемой территории, рассказы-заметки и множество ярких фотографий, наглядно показывающих красоту наших мест.

       Природовед уделяет особое внимание науке орнитологии. Жизнь пернатых очень разнообразна и тем интереснее, чем разностороннее их биология. Поэтому исследования кажутся бесконечными. За продолжительный сезон наблюдений по данной тематике на территории района Эдуардом было выявлено 199 видов птиц.

Счастливая случайность свела Эдуарда с главным редактором и издателем «Русского орнитологического журнала», кандидатом биологических наук, доцентом Александром Васильевичем Бардиным. А помогло осуществить эту заочное знакомство находка гнезда горихвостки-чернушки, редко гнездящейся в наших местах птицы. Изучая материалы по этому вопросу, натуралист нашёл статью об этой интересной птице за авторством А. В. Бардина. Для подтверждения отослал ему фото гнезда с указанием координат. Так, в июле 2016 года, началось сотрудничество с «Русским орнитологическим журналом», где и была размещена первая статья Э.Григорьева о горихвостке-чернушке.  На конец 2021 года опубликовано 140 статей по 104 видам птиц из 199, обитающих в нашей местности.

Не менее важное знакомство состоялось у нашего героя с Анатолием Васильевичем Тихановым, ведущим нескольких радиопередач, в том числе экологической передачи «Среда». Эдуарду было предложено сотрудничество с «Радио России – Псков».  И первое интервью А. В. Тиханова с Эдуардом состоялось 30 марта 2017 года, в день рождения нашего героя. Говорили о природе, орнитологии и том, с чего начался путь натуралиста в мир науки. На данный момент состоялось 65 интервью природоведа по разным темам — это и «краснокнижные» птицы нашей области, и природные аномалии, и интеллект птиц, и многое другое.

Активно сотрудничает Эдуард Григорьев и с Пушкинским музеем-заповедником. По просьбе сотрудников музея Эдуардом была подготовлена справка по видовому составу птиц, обитающему на территории заповедника. Им было предоставлено 128 фотографий по 80 видам птиц. В этой работе наш герой опирался на исследования А. С. Мальчевского, ведущего советского орнитолога, изучающего орнитофауну Пушкиногорского района в 70-е годы прошлого века.

        Недавно у Э. Григорьева состоялось новое интересное знакомство с известным орнитологом, кандидатом биологических наук, доцентом, ведущим научным сотрудником национального парка «Себежский» Сергеем Анатольевичем Фетисовым.

     Эдуард всегда имеет активную жизненную позицию: является членом Совета территориального общественного самоуправления; участвует в субботниках и экологических акциях, проводимых в нашей деревне; принимает участие в подготовке и проведении мероприятий в библиотеке.

      Эдуард не перестаёт повторять о том, что если дело, которым он занимается кому-то интересно, то это значит, что он достиг своей цели приносить пользу людям!

Автор Тимофеева Ирина Михайловна, библиотекарь Дубровской сельской библиотеки   август 2023 года (статья готовилась для книги Э. Григорьева «КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ НОВОРЖЕВСКОГО КРАЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Добавить комментарий